Conheça a programação do 50º Festival de Cinema de Gramado

0
29
Palácio dos Festivais volta a ser a tela de exibição das mostras competitivas - Foto: Edison Vara / Agência Pressphoto
Publicidade

A programação de exibição dos filmes em competição no 50º Festival de Cinema de Gramado, que este ano acontece entre os dias 12 e 20 de agosto, está definida (relação completa ao final do release). A edição marca o retorno ao presencial após dois anos de programação remota. 

Em celebração aos 50 anos do evento, o Palácio dos Festivais volta a ser a tela de exibição das mostras competitivas de longas-metragens brasileiros, estrangeiros e gaúchos e dos curtas-metragens brasileiros e gaúchos, recebendo novamente realizadores, artistas e público em geral. Os longas-metragens documentais poderão ser acompanhados pelo Canal Brasil, em sessões televisionadas sempre a partir das 20h, e pelo Globoplay, logo após a exibição na TV. 

A entrega dos Troféus Assembleia Legislativa – Mostra Gaúcha de Curtas ocorrerá no domingo, dia 14, e terá transmissão pela TVE, TV Assembleia e pelos canais digitais do Festival de Gramado. 

A Cerimônia de Premiação, que será ao vivo direto do Palácio dos Festivais, também poderá ser acompanhada pela TV e pela internet no sábado, dia 20 de agosto. A partir das 21h30, Canal Brasil, TVE e os canais digitais do evento transmitem a tradicional cerimônia de premiação do Festival de Cinema de Gramado com a entrega dos Kikitos. 

Confira abaixo os dias e horários de exibição dos filmes concorrentes:

Dia 12 – Sexta-feira

A partir das 18h, no Palácio dos Festivais

CMB O Fim da Imagem (PR), de Gil Baroni / 14’58”

LMB A Mãe (SP), de Cristiano Burlan / 90’26”

CMB Deus Não Deixa (RJ), de Marçal Vianna / 20’45”

LME La Pampa (Peru, Chile, Espanha), de Dorian Fernández Moris / 105’44”

A partir das 20h, no Canal Brasil

LMD Ademã – A vida e as notas de Ibrahim Sued (RJ), de Isabel Sued Perrin e Paulo Henrique Fontenelle / 104’14”

Dia 13 – Sábado

A partir das 13h15, no Palácio dos Festivais

CMG Nós que fazemos girar (Porto Alegre), de Lucas Furtado / 20’11” 

CMG Sinal de Alerta Lory F (Porto Alegre), de Fredericco Restori / 18’53” 

CMG Drapo A (Encantado), de Alix Georges e Henrique Lahude / 18’40” 

CMG Possa Poder (Porto Alegre), de Victor Di Marco e Márcio Picoli / 19’13”

CMG Olho por mim (Porto Alegre), de Marcos Contreras / 11’36”

CMG Apenas para registro (Porto Alegre), de  Valentina Ritter Hickmann / 15’19”

CMG Johann e os Ímãs de geladeira (Porto Alegre), de Giordano Gio / 24’00”

CMG Perfection (Gravataí), de Guilherme G. Pacheco / 14’54” 

A partir das 18h, no Palácio dos Festivais

CMB Último Domingo (RJ), de Joana Claude e Renan Barbosa Brandão / 17’07” *Audiodescrição disponível

LMB O clube dos anjos (RJ), de Angelo Defanti / 98’00” *Audiodescrição disponível

CMB Benzedeira (PA), de Pedro Olaia e San Marcelo / 15’01” 

LME 9 (Uruguai, Argentina), de Martín Barrenechea e Nicolás Branca / 105’00”

A partir das 20h, no Canal Brasil

LMD Um par para chamar de meu (SP), de Kelly Cristina Spinelli / 82’00” 

Dia 14 – Domingo

A partir das 13h15, no Palácio dos Festivais

CMG Madrugada (Rio Grande, Pelotas), de Leonardo da Rosa e Gianluca Cozza / 19’09” 

CMG Tudo permanece em constante movimento (Porto Alegre), de Cristine de Bem e Canto / 07’01”

CMG Nação preta do Sul – O Curta (Porto Alegre), de Nando Ramoz e Gabriela Barenho / 24’59”

CMG A diferença entre mongóis e mongolóides (Porto Alegre, Canoas), de Jonatas Rubert / 04’41”

CMG Mby’á nhendu – o som do espírito Guarani (Porto Alegre, Maquiné e Camaquã), de Gerson Karaí Gomes / 18’20”

CMG Fagulha (Porto Alegre), de Jéssica Menzel e Jp Siliprandi / 07’58”

CMG Sintomático (Porto Alegre), de Marina Pessato / 04’05”

CMG O abraço (Porto Alegre), de Gabriel Motta / 17’36”

CMG Mora (Porto Alegre), de Sissi Betina Venturin / 10’51”

A partir das 18h, no Palácio dos Festivais

CMB Ímã de geladeira (SE), de Carolen Meneses e Sidjonathas Araújo / 19’55”

LMB Noites alienígenas (AC), de Sérgio de Carvalho / 80’20”

CMB O elemento tinta (SP), de Luiz Maudonnet e Iuri Salles / 09’29” 

LME El camino de Sol (México), de Claudia Sainte-Luce / 77’17”

A partir das 20h, no Canal Brasil

LMD Elton Medeiros – o sol nascerá (RJ), de Pedro Murad / 80’01”

A partir das 22h30, no Palácio dos Festivais

Entrega do Troféu Assembleia Legislativa – Mostra Gaúcha de Curtas

Dia 15 – Segunda-feira

A partir das 14h, no Palácio dos Festivais

LMG Campo Grande é o céu (Mostardas), de Bruna Giuliatti, Jhonatan Gomes e Sérgio Guidoux / 71’24”

A partir das 18h, no Palácio dos Festivais

CMB Tekoha (SP), de Carlos Adriano / 14’15”

LMB O pastor e o guerrilheiro (DF), de José Eduardo Belmonte / 115’03”

CMB Serrão (MG), de Marcelo Lin / 18’36” 

LME O último animal (Portugal, Brasil), de Leonel Vieira / 109’14”

A partir das 20h, no Canal Brasil

LMD O destino está na origem (GO), de Pedro de Castro Guimarães / 61’01”

Dia 16 – Terça-feira

A partir das 14h, no Palácio dos Festivais

LMG Dog Never Raised (Porto Alegre, São Leopoldo), de Bruno de Oliveira / 71’08”

A partir das 18h, no Palácio dos Festivais

CMB O pato (PB), de Antônio Galdino / 11’18” 

LMB A porta ao lado (RJ), de Julia Rezende / 113’11”

CMB Solitude (AP), de Tami Martins e Aron Miranda / 13’20”

LME Cuando Oscurece (Argentina, Uruguai), de Néstor Mazzini / 76’44”

A partir das 20h, no Canal Brasil

LMD Eu nativo (PA), de Ulisses Rocha / 71’11” 

Dia 17 – Quarta-feira

A partir das 14h, no Palácio dos Festivais

LMG 5 Casas (Dom Pedrito), de Bruno Gularte Barreto / 75’01”

A partir das 18h, no Palácio dos Festivais

CMB Fantasma neon (RJ), de Leonardo Martinelli / 20’00”

LMB Marte um (MG), de Gabriel Martins / 115’01” 

CMB Mas eu não sou alguém (SP), de Daniel Eduardo e Gabriel Duarte / 13’11”

LME La boda de Rosa (Espanha, França), de Iciar Bollain / 80’02”

Dia 18 – Quinta-feira

A partir das 14h, no Palácio dos Festivais

LMG Despedida (Pelotas, Porto Alegre, Viamão), de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes / 90’23”

A partir das 18h, no Palácio dos Festivais

CMB Um tempo pra mim (RS), de Paola Mallmann / 20’59” 

LMB Tinnitus (SP), de Gregório Graziosi / 105’00” 

CMB Socorro (PA), de Susanna Lira / 16’52” 

LME Inmersión (Chile, México), de Nicolas Postiglione / 72’01”

Dia 19 – Sexta-feira

A partir das 14h, no Palácio dos Festivais

LMG Casa vazia (Santana do Livramento, Rivera), de Giovani Borba – 78’01”

A partir das 18h, no Palácio dos Festivais

Filme de encerramento Exibição do longa-metragem documental vencedor

Dia 20 – Sábado

A partir das 21h, no Canal Brasil, site e redes sociais do evento

Cerimônia de premiação para as Mostras Competitivas de Curtas-Metragens Brasileiros e Longas-Metragens Brasileiros, Documentais, Estrangeiros e Gaúchos.

Publicidade

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.