Confira a programação oficial do 49º Festival Internacional de Folclore de Nova Petrópolis

0
55
Grupo Folclórico Polonês Auresovia - Áurea - Foto: Mauro Stoffel
Publicidade

A programação oficial do 49º Festival Internacional de Folclore de Nova Petrópolis já se encontra disponível para consulta. As atrações dos 18 dias do evento, que ocorre na Praça das Flores e em outros espaços do Município, podem ser acessadas no site www.festivaldefolclore.com.br, no botão “Programação”. O Festival Internacional de Folclore de Nova Petrópolis tem início nesta quinta-feira, 14 de julho, e se estende com programação diária gratuita até o dia 31.

Com novas confirmações nas últimas semanas, o 49º Festival Internacional de Folclore reunirá um total de 63 grupos, sendo sete internacionais, oito nacionais, 10 regionais e 38 locais. Entre as atrações locais, o público do Festival encontrará grupos de danças folclóricas, bandinhas típicas, conjuntos de canto coral e outros gêneros de dança.

“É uma programação muito rica e que engrandece o nosso evento, principalmente por fazer jus ao lema da diversidade, que norteia o Festival Internacional de Folclore”, afirma o gestor do evento, Gilnei Mücke.

Um evento prévio da programação será realizado na quarta-feira, 13 de julho, às 18h, no Espaço Mais Cultura “Professor Renato Urbano Seibt”. É o “Escritores da Diversidade: a literatura no Festival”, com a participação especial do escritor e dramaturgo Espedito Vicente e o patrono da 25ª Feira do Livro de Nova Petrópolis, Gaudêncio Terra.

Cia Nadima Murad – Porto Alegre – Foto Mauro Stoffel

A programação oficial terá início na quinta-feira, 14, com o acendimento da Chama Folclórica do 49º Festival Internacional de Folclore. A tradicional cerimônia será realizada 19h, na Associação Cultural e Esportiva Concórdia de Linha Imperial, e contará com a participação dos grupos Pasión y Arte, do Paraguai, e Sahashra Performing Arts Centre, da Índia.

Na sexta-feira, dia 15, às 19h30, ocorre a cerimônia de abertura oficial do 49º Festival Internacional de Folclore, na Rua Coberta. Na ocasião também será encenada a peça “Cooperativismo em Movimento”.

Outras atrações da programação são as Noites Culturais; o 6º Encontro de Soberanas; o Sarau da Diversidade; o Baile Infantil; os Jogos Germânicos e os Jogos da Diversidade; as Panelas da Diversidade e as Mãos da Diversidade; a Feira da Diversidade e a Praça de Alimentação; e a Caminhada da Diversidade.

O 49º Festival Internacional de Folclore de Nova Petrópolis é uma realização da Associação dos Grupos de Danças Folclóricas Alemãs e da Prefeitura de Nova Petrópolis. O evento integra o calendário anual da IOV – Organização Internacional de Folclore e Artes Populares e o calendário de eventos oficiais do Rio Grande do Sul. Conta com patrocínio de Sicredi Pioneira, Cooperativa Piá, Dakota, Fortbrain Alimentos, Gula Alimentos, Banrisul, Suibom, Corsan, Energias da Natureza, Fios Armani, Box Print, Cervejaria Edelbrau, Ecosul Energia Solar e Cervejaria Traum. Apoio: Ave Serra, Coopershoes, Esculturas Parque Pedras do Silêncio, RBT Internet, Parque Aldeia do Imigrante e PD Eventos. Financiamento: Pró-Cultura RS – Lei de Incentivo à Cultura, Governo do Estado do Rio Grande do Sul. Mais informações em www.festivaldefolclore.com.br.

Programação Oficial

13 de julho – Quarta-feira
Espaço Mais Cultura Professor Renato Seibt
18h – Escritores da Diversidade: a literatura no Festival – Participação Especial
do escritor e dramaturgo Espedito Vicente e o patrono da 25ª Feira do Livro de
Nova Petrópolis Gaudêncio Terra
Grupos:
Pasión y Arte – Paraguai
Ballet Folklórico Pumas – México
14 de julho – Quinta-feira
Associação Cultural e Esportiva Concórdia de Linha Imperial (Compromisso
de Contrapartida da Lei Federal 14.017/2020 e Lei Aldir Blanc – artigo 2º, Inciso II)
19h30min – Acendimento da Chama Folclórica do 49º Festival Internacional de
Folclore
Grupos:
Pasión y Arte – Paraguai
Ballet Folklórico Pumas – México
15 de julho – Sexta-feira
Rua Coberta
14h30min – Festival de Teatro e Música em Língua Alemã19h30min – Abertura Oficial do 49º Festival Internacional de Folclore e
Espetáculo “Cooperativismo em Movimento”
16 de julho – Sábado
Rua Coberta
9h – JOGOS GERMÂNICOS – Bolão de Corda – Grupos Locais
10h15min – Trupe Teatro de Bonecos de Alagoas – Alagoas
10h45min – Escola de Educação Especial Sol Nascente – APAE – Nova
Petrópolis
11h30min – Ballet Folklórico Pumas – México
12h30min – Associação Cultural Maria Bonita – Ceará
13h15min – Pasión y Arte – Paraguai
14h – Grupo de Danças Folclóricas Internacional – Infantil – Nova Petrópolis
14h45min – Essência Estúdio de Dança, Danças Criativas Regina Nienow e
ReFit Academia – Nova Petrópolis
15h30min – DESFILE DE INTEGRAÇÃO – Avenida 15 de Novembro
16h30min – Francine Maria Pessoa Romão – Ceará
17h15min – Grupo Parafolclórico Vaingá – Pará
18h – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Feliz – Feliz
18h45min – Volkstanzgruppe Edestein – Adulto – Nova Petrópolis
19h30min – Sahashra Performing Arts Centre – Índia
20h15min – Ballerin Cia de Dança – Nova Petrópolis (Compromisso de
Contrapartida da Lei Federal 14.017/2020 e Lei Aldir Blanc – artigo 2º, Inciso II)
19h – WELT BIER FEST – Sociedade Cultural e Esportiva Linha Brasil
• Ballet Folklórico Pumas – México
• Grupo Parafolclórico Vaingá – Pará
17 de julho – Domingo
Rua Coberta
10h – Celebração da Vida, da Paz, da Diversidade
11h- Banda Municipal de Nova Petrópolis – Nova Petrópolis
12h – Trupe Teatro de Bonecos de Alagoas – Alagoas12h30min – Associação Cultural Maria Bonita – Ceará
13h15min – Sahashra Performing Arts Centre – Índia
14h – Böhmerlandtanzgruppe – Infantil – Nova Petrópolis
14h45min – Grupo Parafolclórico Vaiangá – Pará
15h30min – JOGOS GERMÂNICOS – Pregar o Prego – Grupos Locais
16h15min – Ballet Folklórico Pumas – México
17h – Pasión y Arte – Paraguai
17h45min – Grupo de Danças Folclóricas Internacional – Adulto – Nova
Petrópolis
18h30min – Francine Maria Pessoa Romão com a participação especial do Coro
Pequenas Cantoras de NP e Coro Juvenil de NP – Ceará e Nova Petrópolis
19h15min – CTG Pousada da Serra – Nova Petrópolis
20h – Grupo Parafolclórico Vaiangá – Pará
Parque Aldeia do Imigrante
14h – Pasión y Arte – Paraguai
15h – Francine Maria Pessoa Romão – Ceará
16h – Associação Cultural Maria Bonita – Ceará
18 de julho – Segunda-feira
Rua Coberta
11h – Trupe Teatro de Bonecos de Alagoas – Alagoas
11h45min – Sahashra Performing Arts Centre – Índia
12h30min – Ballet Folklórico Pumas – México
13h15min – Associação Cultural Maria Bonita – Ceará
15h – MÃOS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano
Seibt
17h- Trupe Teatro de Bonecos de Alagoas – Alagoas
17h30min – Ballet Folklórico Pumas – México
18h15min – Associação Cultural Maria Bonita – Ceará
19h – Schützenhaus Tanzgruppe – Nova Petrópolis
19h45min – Pasión y Arte – Paraguai

19 de julho – Terça-feira
11h – Grupo Parafolclórico Vaiangá – Pará – Dakota Calçados
Rua Coberta
11h – Sahashra Performing Arts Centre – Índia
11h45min – Pasión y Arte – Paraguai
12h30min – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina
13h15min – Associação Cultural Maria Bonita – Ceará
15h – PANELAS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Renato
Urbano Seibt
17h – Trupe Teatro de Bonecos de Alagoas – Alagoas
17h30min – Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha – Bahia
18h15min – Pasión y Arte – Paraguai
19h – Associação Cultural Maria Bonita – Ceará
19h45min – Ballet Folklórico Pumas – México
19h30min – NOITE CULTURAL – Sociedade Cultural e Esportiva Linha Araripe
Grupos Locais
Sahashra Performing Arts Centre – Índia
Grupo Parafolclórico Vaiangá – Pará
19h – NOITE CULTURAL – Realização da Associação Cultural de Picada Café
– Sociedade Aliança de Picada Café
Grupos da Associação Cultural de Picada Café
Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina
Trupe Teatro de Bonecos de Alagoas – Alagoas
20 de julho – Quarta-feira
Rua Coberta
11h – Trupe Teatro de Bonecos de Alagoas – Alagoas
11h45min – Sahashra Performing Arts Centre – Índia12h30min – Pasión y Arte – Paraguay
13h15min – Grupo Parafolclórico Vaiangá – Pará
15h – JOGOS DA DIVERSIDADE – Grupos Visitantes
17h – Ballet Folklórico Pumas México
17h45min – Agrupación Foilclórica Aires de Siecha – Colômbia
18h30min – Pasión y Arte – Paraguai
19h15min – Böhmerlandtanzgruppe – Infantil – Nova Petrópolis
20h – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina
21h – PASSOS DA DIVERSIDADE com grupos locais e visitantes – Centro de
Eventos
21 de julho – Quinta-feira
11h – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina – Dakota Calçados
Rua Coberta
11h – Sahashra Performing Arts Centre – Índia
11h45min – Agrupación Folklórica Aires de Siecha – Colômbia
12h30min – Takina I te Ahi – Chile
13h15min – Ballet Folklórico Pumas – México
14h – Grupo de Danças Alemãs Margarida – Nova Petrópolis
15h – PANELAS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Reanto Urbano
Seibt
17h – Grupo Parafolclórico Vaiangá – Pará
17h45min – Ballet Folklórico Pumas – México
18h30min – Takina I te Ahi – Chile
19h15min – CTG Pousada da Serra – Nova Petrópolis
20h – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina
19h30min – NOITE CULTURAL – Associação Cultural e Esportiva Juvenil
Grupos Locais
Ballet Folklórico Pumas – México
Agrupación Folclórica Aires de Siecha – Colômbia

22 de julho – Sexta-feira
11h- Grupo Parafolclórico Vaiangá- Pará – EMPRESA – COOPERSHOES
Rua Coberta
11h – Agrupación Folklórica Aires de Siecha – Colômbia
11h45min -Takina I Te Ahi – Chile
12h30min- Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina
13h15min – Sahashra Performing Arts Centre – Índia
15h – MÃOS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano
Seibt
17h – Grupo Folclórico Polonês AURESOVIA Áurea
17h45min – Sahashra Performing Arts Centre – Índia
18h30min – Takina I Te Ahi – Chile
19h15min – Grupo de Danças Folclóricas Internacional – Infantil – Nova
Petrópolis
20h – Grupo Parafolclórico Vaiangá – Pará
19h30min – NOITE CULTURAL – Sociedade Cultural e Esportiva Alegria –
Fazenda Pirajá (Compromisso de Contrapartida da Lei Federal 14.017/2020 e Lei Aldir
Blanc – artigo 2º, Inciso II)
Grupos Visitantes
Grupo Folclórico Polonês AURESOVIA – Áurea
Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina
23 de julho – Sábado
8h – Caminhada do Folclore (Nível Médio) – Saída e Chegada na Rua Coberta
– Organização AcademiaTchon Ji (CONTATO: [email protected] ou (54)
99109.5073, com Valdemar)
10h – 6º SARAU DA DIVERSIDADE – Biblioteca Pública Municipal Profª Elsa
Hofstätter da Silva – Folclore Ucraniano Solovey/Canoas
Rua Coberta
10h15min – Grupo Folclórico Polonês AURESOVIA – Áurea
11h – Centro Cultural de Capoeira Timbalauê – Nova Petrópolis11h45min – Edelweiss Tanzgruppe – Nova Petrópolis
12h30min – Grupo Folclórico Russo Troyka – Campina das Missões
13h – Sahashra Performing Arts Center- Índia
13h45min – Baile Infantil – Rua Coberta
15h30min – Agrupación Folklórica Aires de Siecha – Colômbia
16h15min- Volkstanzgruppe Tannenwald – infantil – Nova Petrópolis
17h – Schützenhaus Tanzgruppe – Nova Petrópolis
17h45min – Ballet Folklórico Roksolana – Argentina
18h30min – CTG Aldeia dos Anjos – Gravataí
19h15min – Folclore Ucraniano Solovey – Canoas
20h – Takina I Te Ahi – Chile
20h45min – Sahashra Performing Arts Center – Índia
PARQUE ALDEIA DO IMIGRANTE
14h – Folclore Ucraniano Solovey – Canoas
15h – Grupo Folclórico Polonês AURESOVIA – Áurea
16h – Grupo Folclórico Russo Troyka – Campina das Missões
24 de julho – Domingo
Rua Coberta
10h – Celebração da Vida, da Paz, da Diversidade
11h – Orquestra de Sopros de Nova Petrópolis- Nova Petrópolis
11h45min – Grupo Folclórico Russo Troyka – Campina das Missões
12h15min – Grupo Folclórico Polonês AURESOVIA – Áurea
13h – Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein – Infantil – Nova Petrópolis
13h45min – Agrupación Folklórica Aires de Siecha – Colômbia
14h15min – Volkstanzgruppe Edelstein – Infantil – Nova Petrópolis
15h – Folclore Ucraniano Solovey – Canoas
15h45min – Takina I Te Ahi – Chile
16h30min – Grupo Tio Xico – Caxias do Sul
17h15min – Volkstanzgruppe Freundschaftskreis – Adulto – Nova Petrópolis
18h – Böhmerlandtanzgruppe – Adulto – Nova Petrópolis
18h45min – CTG Aldeia dos Anjos – Gravataí
19h15min – Takina I Te Ahi – Chile20h – Sahashra Performing Arts Centre – Índia
PARQUE ALDEIA DO IMIGRANTE
14h – CTG Aldeia dos Anjos – Gravataí
15h – Sahashra Performing Arts Centre – Índia
16h – Agrupación Folklórica Aires de Siecha – Colômbia
25 de julho – Segunda-feira
Rua Coberta
11h – Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha – Bahia
11h45min – Sahashra Performing Arts Centre – Índia
12h30min – Takina I Te Ahi – Chile
13h15min – Agrupación Folklórica Aires de Siecha – Colômbia
14h – Banda Típica
15h30min – JOGOS GERMÂNICOS – Debulhar o Milho – Grupos Locais
17h – Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha – Bahia
17h45min -Takina I Te Ahi – Chile
18h30min – Agrupación Folklórica Aires de Siecha – Colômbia
19h15min – Academia Tchon Ji – Nova Petrópolis
17h – 6º Encontro de Soberanas – Associação dos Funcionários do Sicredi
19h30min – NOITE CULTURAL – Centro Social e Cultural de Pinhal Alto
Grupos Locais
Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha – Bahia
Takina I Te Ahi – Chile
26 de julho – Terça-feira
Rua Coberta
11h – Agrupación Folklórica Aires de Siecha – Colômbia
11h45min – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais12h30min – Takina I Te Ahi – Chile
13h15min – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Pará
15h – JOGOS DA DIVERSIDADE – Grupos Visitantes
17h – Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha – Bahia
17h45min – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
18h30min – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Pará
19h15min – Edelweiss Tanzgruppe – Nova Petrópolis
20h – Takina I Te Ahi – Chile
21h – PASSOS DA DIVERSIDADE – Centro de Eventos
27 de julho – Quarta-feira
Rua Coberta
11h – Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha – Bahia
11h45min – Grupo Parafoclórico Frutos do Pará – Pará
12h30min – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
13h15min – Agrupación Folklórica Aires de Siecha – Colômbia
14h30min – 9º MAMAÇO FESTIVO – GAAMA – Nova Petrópolis
15h- PANELAS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano
Seibt
17h
17h45min – Grupo Parafoclórico Frutos do Pará – Pará
18h30min – Agrupación Folklórica Aires de Siecha – Colômbia
19h15min – Volkstanzgruppe Freundschaftskreis – Misto – Nova Petrópolis
20h – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
28 de julho – Quinta-feira
Rua Coberta

11h – Grupo de Danças Alemãs Margarida – Nova Petrópolis
11h45min – Agrupación Folklórica Aires de Siecha – Colômbia
12h30min – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Pará
13h15min – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
14h – Lançamento do Livro: “Danças do Brasil: nos passos do Grupo
Sarandeiros” – Gustavo Pereira Côrtes; Petrônio Alves Ferreira
15h – MÃOS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano
Seibt
17h – Agrupación Folklórica Aires de Siecha – Colômbia
17h30min – Orquestra Municipal de Imigrante – Imigrante
18h30min – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
19h15min – Volkstanzgruppe Edelstein – Infantil – Nova Petrópolis
20h – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Pará
29 de julho – Sexta-feira
Rua Coberta
11h45min – Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha – Bahia
12h30min – Agrupación Folklórica Aires de Siecha – Colômbia
13h15min – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Pará
15h – PANELAS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano
Seibt
17h – Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha – Bahia
17h45min – Agrupación Folklórica Aires de Siecha – Colômbia
18h30min – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
19h15min – Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein – Misto – Nova
Petrópolis
20h – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Pará
19h30min – NOITE CULTURAL – Sociedade Canto Amizade de Vila OlindaGrupos Locais
Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
30 de julho – Sábado
Rua Coberta
10h – Agrupación Folklórica Aires de Siecha – Colômbia
10h45min – Associação Cultural Fare Amicci – Caxias do Sul
11h30min – Grupo Folclórico Orzel Bialy – Santa Catarina
12h15min – Grupo Hayat – Ijuí
13h – Ballet El Trebol – Argentina
13h45min – Lustige Volkstanzgruppe Bergtal – Infantil – Nova Petrópolis
14h30min – Cia Nadima Murad – Porto Alegre
15h15min – JOGOS GERMÂNICOS – Chopp em Metro – Grupos Locais
15h30min – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
16h15min – Grupo Folclórico Orzel Bialy – Santa Catarina
17h – Lustige Volkstanzgruppe Bergtal – Adulto – Nova Petrópolis
17h45min – Ballet El Trebol – Argentina
18h30min – Volkstanzgruppe Tannenwald – Adulto – Nova Petrópolis
19h15min – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Pará
20h – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
20h45min – Ballet El Trebol – Argentina
19h – #35doBöhmer – Associação Concórdia de Linha Imperial
Grupos Locais
Grupo Folclórico Orzel Bialy – Santa Catarina
Agrupación Folklórica Aires de Siecha – Colômbia
31 de julho – Domingo
Rua Coberta
9h – JOGOS GERMÂNICOS – Arremesso de Chopp e Premiação Grupos
Locais
10h – Celebração da Vida, da Paz, da Diversidade
11h – Orquestra Jovem de Nova Petrópolis – Nova Petrópolis

Publicidade

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.