13.9 C
Canela
sexta-feira, junho 21, 2024
spot_imgspot_img
spot_img
spot_img
spot_imgspot_img
InícioEducaçãoCâmara de Vereadores premia professores destaques de Gramado

Câmara de Vereadores premia professores destaques de Gramado

Publicidade

Homenagens ocorreram em sessão solene na noite desta terça-feira, dia 8

A noite de terça-feira, dia 8, foi um momento de reconhecimento à educação. A Câmara de Vereadores de Gramado, por meio da Escola do Legislativo Ivo Bezzi, premiou os vencedores do concurso Professor Destaque Legislativo em sessão solene que evidenciou os 24 projetos inscritos na competição, especialmente, os dez contemplados.

A cerimônia foi prestigiada pelos vereadores Renan Sartori (MDB), Professor Daniel (PT), Celso Fioreze (PSDB), Cícero Altreiter (MDB) e Rosi Ecker Schmitt e Neri da Farmácia, ambos Progressistas, além da secretária de Educação, Simone Andreis.
Na oportunidade, todos os inscritos receberam certificado de participação e os vencedores das quatro categorias (Educação Infantil, Fundamental I, Fundamental II e Ensino Médio) receberam uma placa como cortesia da empresa Cristais de Gramado, além de vouchers na Hector Pizzaria. Os primeiros colocados ganharam, ainda, um troféu desenvolvido pela artista visual Débora Irion, o qual representa o concurso.
“É uma honra pra nós, como Câmara de Vereadores, poder homenagear esses profissionais, que nos mostram, através da apresentação de seus projetos, um trabalho muito responsável para melhorar a formação dos nossos estudantes. Me parece que esta valorização é um dos passos para garantir uma educação de qualidade”, declarou Renan, presidente da Casa Legislativa.

Publicidade

VENCEDORES

Publicidade

Categoria Educação Infantil

> 1º Lugar
Alessandra Rodrigues Oviedo
● EMEF Mosés Bezzi (Projeto – Somos diferentes e isso é legal – discutindo as diferenças)

> 2º Lugar
Catiane Masotti Glienke
Jaqueline Hermann Herold
Silvia Maria Jahn dos Santos
Aline Schneider Negri
● EMEI Paulina Benetti (Projeto – Eu Cuido)

> 3º Lugar
Débora de Vargas Saueressig
● EMEI Delmar Dutra (Projeto – Livros em Ação)

Categoria Ensino Fundamental I

> 1º Lugar
Vanize da Silva Oliveira
● EMEF Henrique Bertolucci Sobrinho (Projeto – Abraçando a Paz)

> 2º Lugar
Amanda da Silva Menger
● EMEF Senador salgado Filho (Projeto – Encontro com a Literatura)

> 3º Lugar
Glaucia Schabarum
● EMEF Nossa senhora de Fátima (Projeto – Saberes diferentes)

Categoria Ensino Fundamental II

> 1º Lugar
Vivian Clarissa Moraes David
Jeimi Cavichion
● EMEF Senador Salgado Filho (Projeto – Arte Dopamina: 2ª edição)

> 2º Lugar
Iracema Montiel de Oliveira
● EEEF João Benetti Sobrinho (Projeto – Democracia)

> 3º Lugar
Fernanda Pereira Soares
● EMEF Presidente Vargas (Projeto – A Revolução Americana através do Teatro)

Categoria Ensino Médio 

(Esta categoria contou com apenas um projeto inscrito)

> 1º Lugar
Tatiane Cabistani da Mata
Denise Quitzau Kleine
● Colégio Cenecista (Projeto – Vamos Comprar um Poeta: o poder transformador das “inutilidades” da poesia e das artes).

Publicidade


Publicidadespot_img
Artigos Relacionados
Leia também
📍 Coluna esportiva com opinião do jornalista Alexandre Cruz.📌 Assuntos da semana são Decisão da Terceirona de Futsal, Super Copa Nova Petrópois de Futsal Feminino, Canela no Estadual Série Prata e Dupla Gre-Nal.👉 A Coluna tem como apoiadores:CANELA MATERIAIS...
CANELA - Continua aberta para visitação gratuita, até o dia 30 de junho, a Exposição Expresso 232, do artista Stalisnau Kosciuk, das 10 às 22 horas, na Estação Campos de Canella – a Rua Coberta de Canela, com o...
Publicidade
Publicidade
Publicidade

Populares

Leia Mais

Iniciar conversa 👍
1
Seja bem vindo!
JD Canela
Olá! 😀
Quer receber notícias no seu WhatsApp?
Entre no nosso Canal de notícias.
Nos envie um "oi" e te enviamos o link para participar.